Aston Martin

Lot 9
Estimation :
160000 - 200000 EUR
Aston Martin
15/98 2 L Tourer - 1936 Châssis: n° J 6710 LT Titre de circulation espagnol - Rare Aston Martin classique - Performances de bon niveau - Ticket d'entrée pour les meilleures courses historiques - Rare Aston Martin classic - Efficient model - Key pass for the best historical events Nous vous proposons à la vente un rare exemplaire à la carrosserie Tourer d'origine. Restaurée indépendamment de toute considération financière il y a deux ans, la J 6710 a conservé ses jolies ailes pincées et ses lignes typiques des Tourer d'avant guerre. La couleur rubis combinée à une jolie sellerie en cuir confère une grande élégance et affirme son côté racé. Malgré une restauration mécanique totale, l'exigence de son actuel propriétaire ne s'est pas satisfaite de performances d'une autre époque. La solution a été trouvée en montant un moteur neuf qui avait été conservé dans sa caisse en bois. Le moteur d'origine sera livré avec l'auto. L'acquéreur est assuré de pouvoir participer à de nombreux événements historiques et aura toutes ses chances face à des concurrentes plus motorisées. We offer for sale a rare copy with an original Tourer body. Restored with absolute no financial consideration two years ago, the J 6710 has retained its beautiful wings and the typical line of a pre-war Tourer. The ruby color combined with a nice leather upholstery gives a great elegance and affirms its classy side. Despite a complete mechanical restoration, its current owner was not satisfied with performances of old times. The answer was found by fitting a new engine which had been kept in its crate. The original engine will come with the car. The buyer is assured of being able to participate in many historic events and will have every chance of competing against more motorized vehicles. Wij bieden een zeldzaam exemplaar van de originele Tourer carosserie te koop aan. Zonder op de kosten te tellen werd deze wagen twee jaar geleden gerestaureerd, de J 6710 heeft zijn mooie vleugels en caracteriestieke lijn
Mes ordres d'achat