[ART AMÉRICAIN]. Ensemble de 8 ouvrages.... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
[ART AMÉRICAIN]. Ensemble de 8 ouvrages. - [EAKINS]. INNES HOMER. Thomas Eakins, His Life and Art. New York, 1992. In-4, reliure éditeur. Signé par l'auteur. - [EARL]. MANKIN KORNHAUSER. Ralph Earl. The Face of the Young Republic. Yale University Press, Wadsworth Atheneum, 1991. In-4, broché, couverture illustrée. - M. & M. Karolik Collection of American Watercolours & Drawings, 1800-1875. Boston, 1962. 2 volumes in-8, demi-toile. - McCRACKEN. George Catlin and the Old Frontier. A Biography and Picture Gallery of the Dean of Indian Painters. New York, 1959. In-4, demi-toile, jaquette illustrée. - PROWN et ROSE. La Peinture américaine. De la période coloniale à nos jours. Skira, 1969. In-4, toile. - [SARGENT]. RATCLIFF. John Singer Sargent. New York, 1982. In-folio, toile, jaquette illustrée. - STEBBINS, TROYEN et FAIRBROTHER. A New World: Masterpieces of American Painting, 1760-1910. Boston, 1983. In-4, broché. - [WEST]. VON ERFFA et STALEY. The Paintings of Benjamin West. Yale University Press, 1986. In-4, toile, jaquette illustrée
Mes ordres d'achat