[ALIGNY]

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[ALIGNY]
AUBRUN. Théodore Aligny. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, gravé. Chez l'auteur, 1988. In-4, toile illustrée. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Une bibliothèque de documentation est indispensable à qui veut constituer une véritable collection d'oeuvres d'art. Le goût ne suffit pas. L'instinct non plus. Pendant de nombreuses années, Yves Saint Laurent et moi avons consulté inlassablement tous ces livres et catalogues. Ils ont accompagné nos recherches, nos confrontations, levé nos doutes, confirmé nos certitudes. Ils nous ont surtout tout appris. Grâce à cette bibliothèque, nous avons pu souvent traiter d'égal à égal avec un antiquaire ou un marchand de tableaux. Combien de fois ai-je admiré les découvertes faites par un critique ou un historien? Qu'Anthony Blunt reconnaisse un Poussin et, aussitôt, notre imagination s'enflammait. Qu'un bronze, par le jeu savant des comparaisons, soit à coup sûr un François Duquesnoy et notre bonheur était total. Mais plus que tout, cette bibliothèque m'a fait voyager à travers le temps et l'art, passer d'un siècle à l'autre, d'un continent à l'autre, d'une culture à l'autre. Je lui dois beaucoup, elle m'a été indispensable. Pierre Bergé
Mes ordres d'achat