Kinglake (Alexander William ).

Lot 46
Estimation :
230 - 270 EUR
Eothen, or Traces of Travel brought home from the East. Second edition. London, John Ollivier, 1845 In 8°, demi maroquin vert foncé avec coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos Reliure moderne, certaines pages mal coupées, petite déchirure sans manque à une marge. Petit frottement aux charnières XI - verso blanc - 418pp., frontispice et 1 planche en couleurs. - On joint l'ouvrage de Gaury (Gerald de). Traveling gent. Life of Alexander Kinglake. London, 1972, in 8°, toile éditeur jaquette, planches Tobler p. 157, Röhricht p. 378 - 9, Schur n° 315, Blackmer n° 911, Weber I, n° 369. Klinglake voyagea au Levant dans les années 1815. Cet ouvrage est le résultat du 3e essai de description de son voyage. Eothen n'est pas un ouvrage de voyage classique, mais plutôt plus dans la tradition de Sterne (Voyage sentimental). 2 ouvrages
Mes ordres d'achat