Egypte et Suez - Gouin (E.).

Lot 28
Estimation :
150 - 170 EUR
Résultat : 120EUR
Egypte et Suez - Gouin (E.).
L'Egypte au XIXe siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet - Ali, Ibrahim - Pacha, Soliman - Pacha... Illustrée de gravures peintes à l'aquarelle d'après les originaux de M. J. A. Beaucé. Paris, 1847, in 8°, demi chagrin noir ancien, tranches dorées, coins émoussés, rousseurs, 17 planches / 20 - Masson (Georges). De Suez à Port - Saïd. Paris, Masson, 1864, in 8°, demi toile verte muette, carte en couleurs - Margoliouth (D. S.). Cairo Jerusalem Damascus. London, 1907, in 8°, toile éditeur un peu usagée, planches en couleurs. - Ritt (O.). Histoire de l'isthme de Suez. Paris, Hachette, 1869, in 8°, broché, frontispice, cartes et tableaux - Sabry. L'empire égyptien sous Mohamed - Ali et la question d'Orient (1811 - 1849). Paris, Geuthner, 1930, in 8°, broché non coupé 5 ouvrages
Mes ordres d'achat