BAYEN (Pierre) et CHARLARD (Louis-Martin)

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Recherches chimiques sur l'Etain, faites et publiees par ordre du Gouvernement. Ou reponse a cette question: Peut-on sans aucun danger employer les Vaisseaux d'Etain dans l'usage economique. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1781. In-8. Demi-veau, debut XIXe dos lisse orne. VIII. 285 pp. Edition originale de cet ouvrage du chimiste et pharmacien francais, ami de Lavoisier, Pierre Bayen (1725-1798).
Mes ordres d'achat