POLYNÉSIE

Lot 49
Estimation :
50000 - 70000 EUR
POLYNÉSIE
PROUE Très élégante proue «Tau-Ihu» de modèle de pirogue de guerre en bois sculptée dans sa partie avant d'une figure de Tiki, la bouche ouverte, langue tirée qui à l'instar d'une vigie magique protège l'embarcation des dangers maritimes et guerriers. L'ensemble du corps est entièrement scarifié de motifs de tatouages traditionnels. Un entrelac de motifs circulaires très raffiné anime la partie supérieure de la composition et domine une figure mythologique aux membres écartés. La partie inférieure est agrémentée de corps et de têtes de Tiki de profil. Peuple Maori / East coast. Petits manques mineurs. A noter la grande virtuosité de la composition. L_37,5 cm Ancien numéro d'inventaire (3658). Provenance: Serge Schoffel, Bruxelles. Pour un exemplaire très proche: The Oldman collection of Maori artifacts / Polynesian society (planche 68)
Mes ordres d'achat