PROCES DE LOUIS XVI]

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
PROCES DE LOUIS XVI]
Le Pour et le Contre. recueil complet des opinions prononcées à l'assemblée conventionnelle, dans le procès de Louis XVI. On y a joint toutes les pièces authentiques de la procédure. Paris, Buisson, Chaudé, l'an premier [1792]. 7 volumes in-8 de 399 pp. ; 398, (2) pp. ; 412, (2) pp. ; 416 pp. mal chiffrées 406 sans manque, 405, (2) pp. ; 414 pp. ; 416 pp. : basane fauve flammée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, coupes filetées, tranches jaunes (reliure de l'époque). recueil célèbre de tous les di scours prononcés au procès de loui s xvi et imprimés à chaud : rapports des séances, opinions des députés, interrogatoires, rapport de l'exécution et testament de Louis Capet. Jolie collection en reliure de l'époque. De la bibliothèque Thenard avec ex-libris manuscrit sur tous les titres. Ex-libris manuscrit de Mme Blancfortville (?) sur le titre du premier tome. Rousseurs à certains cahiers.
Mes ordres d'achat