PONS (Zénon)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 500EUR
PONS (Zénon)
Mémoires pour servir à l'histoire de la ville de Toulon, en 1793. Paris, C. J. Trouvé, 1825. In-8 de XV, (1), 394 pp. : maroquin bleu nuit à grain long, dos à quatre faux nerfs richement orné or et à froid, filets dorés et guirlandes dorées et à froid encadrant les plats avec fleurs de lys dans les angles, armes dorées au centre, coupes filetées or, doublures et gardes de soie rose encadrées de filets et dentelle dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de ce récit détaillé de la prise de Toulon par les troupes révolutionnaires en 1793, du point de vue royaliste. L'ouvrage fut rédigé par suite d'une délibération du conseil municipal de Toulon, et imprimé par son ordre aux frais de la ville. Beau portrait de Louis XVII lithographié en frontispice par Constans d'après Faget. un des quelques exemplaires tirés sur grand papier vélin, avec le fronti spi ce tiré sur chine Appliqué. le début de lA légende. La prise de Toulon, aux mains des Anglais, grâce au génie tactique du jeune Bonaparte, occupe une place de choix dans la légende impériale : arrivé capitaine, Bonaparte en repartit général. " Il annonçait alors les talents dont il fit depuis un si funeste usage, et les faisoit servir à éloigner des étrangers auxquels son ambition devoit un jour livrer la France " (p. 114). parfait exemplaire enmaroqui n décoré du temps aux armes de loui s-antoi ne d'artoi s, duc d'angoulême, fils aîné du roi Charles X et dauphin depuis l'avènement de son père au trône en 1824. Né en 1775, il résigna ses droits à la couronne en faveur de son neuveu, le duc de Bordeaux, et se retira en Autriche où il mourut en 1844 sans descendance. Ex-libris gravé de Mme Standish, née Des Cars.
Mes ordres d'achat