MALOUET (Pierre-Victor, baron)

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Mémoires publiés par son petit-fils le baron Malouet. Paris, Didier et Cie, 1868. 2 volumes in-8 de (1) f., XXIX, (3), 456 pp. ; (2) ff., 511 pp. : demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Portrait gravé de l'auteur d'après Faivre-Duffer. " Intendant de la marine à Toulon, élu aux États généraux, Malouet émigre en septembre 1792. Il s'installe à Londres. Ses souvenirs, écrits à la fin de son existence, alors qu'il était ministre de la Marine de Louis XVIII, évoquent très longuement la montée de l'extrémisme révolutionnaire dans les assemblées et dans la population parisienne. Taine a écrit que Malouet était un des quatre hommes qui avaient le mieux compris le phénomène révolutionnaire, avec Mallet Du Pan, Morris et Rivarol " (Fierro, 942). De la bibliothèque de Mme Des Gouttes, avec envoi autographe signé de l'éditeur sur un feuillet collé en face du faux titre : " offert à madame Des Gouttes, petite fille de Mallet Du Pan, et à monsieur Des Gouttes, en souvenir de l'amitié qui unissait l'éminent publiciste et l'auteur de ces Mémoires. L'éditeur, Malouet. " Bon exemplaire. Rousseurs. Gardes renouvelées. " Ces mémoires s'arrêtent malheureusement à l'avènement du Consulat et sur les espoirs suscités par Bonaparte chez les royalistes " (Tulard, 948).
Mes ordres d'achat