GALIANI (Ferdinand)

Lot 27
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
GALIANI (Ferdinand)
Correspondance inédite pendant les années 1765 à 1783, avec Mme d'Epinay, le baron d'Holbach, le baron de Grimm, Diderot, et autres personnages célèbres de ce temps (...). Paris, J.G. Dentu, 1818. 2 volumes in-8 de (2) ff., XXIII pp., 382 pp. ; (2) ff., 384 pp. : veau fauve flammé, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, roulettes dorées encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). précieux documeNt sur lA vie littérAire, phi losophi que et sur les débats d'ordre écoNomi que à la fin de l'anci en régime, par un familier des salons parisiens, secrétaire d'ambassade du roi de Naples. " Un des chefs-d'oeuvre de cet art si français, la lettre amicale, pratiqué cette fois par un virtuose italien " (Marc Fumaroli).
Mes ordres d'achat