Code noir, ou Recueil des réglemens rendus... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Code noir, ou Recueil des réglemens rendus jusqu'à présent. Concernant le gouvernement, l'administration de la justice, la police, la discipline & le commerce des nègres dans les colonies françoises. Et les conseils et compagnies établis à ce sujet. Paris, Prault, 1767. Petit in-12 de (4) ff., 458 pp. mal chiffrées 446 sans manque (les pages 375 à 386 sont numérotées à deux reprises) : basane marbrée, dos lisse orné, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). edition Augmentée, contenant les édits des Années 1761 et 1762. Le Code noir est un recueil d'articles promulgués en 1685 sous le règne de Louis XIV réglant la vie des esclaves noirs dans les colonies françaises. Y sont légitimées, par exemple, la traite négrière et la peine de mort pour désobéissance.
Mes ordres d'achat