BUONAPARTE (Charles de)

Lot 14
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
BUONAPARTE (Charles de)
Reçu autographe signé. Château de Cargese, le 17 novembre 1787. 1 page in-12 signée de Buonaparte. rarissime pièce Autographe signée du père de Napoléon ier, charles de Buonaparte (1746-1785). Il s'agit d'une reconnaissance de dette pour la somme de 383 francs 5 sols. La signature De Buonaparte a été utilisée par le père de Napoléon après le 30 novembre 1769, quand il fut anobli par lettres patentes de l'archevêque de Pise. Les documents autographes de Charles de Buonaparte (la francisation du nom en Bonaparte n'interviendra que onze ans après sa mort) sont, dit Ciana, " rarissimes ": d'une part parce qu'il est mort jeune, à l'âge de 39 ans, et, d'autre part, parce que la maison des Bonaparte à Ajaccio a été saccagée par les troupes de Paoli en 1793. (Ciana, Les Bonaparte, 1941, pp. 23-30 : " Des Bonaparte, il est celui dont il subsiste le moins de témoignages autographes ").
Mes ordres d'achat