BAILLY (Jean-Sylvain)

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
BAILLY (Jean-Sylvain)
Mémoires, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin frères, 1821. 3 volumes in-8 de (2) ff., XXXI, 478 pp. ; (2) ff., 449 pp. ; (2) ff., IV, 436 pp. : demi-veau vert, dos à nerfs ornés or et à froid (reliure de l'époque). Deuxième édition. Député de Paris aux etats généraux, maire de la capitale, Bailly figure parmi les victimes de la Terreur. " Ses mémoires sont très importants pour l'histoire des débuts de la Révolution, de 1789 à 1791. Le troisième volume est apocryphe : il s'agit d'un volume de compilation de divers extraits de journaux révolutionnaires, fabriqué par les éditeurs de l'Avant-Moniteur " (Fierro, Bibliographie des mémoires sur la Révolution, 63). exemplaire de Jacques-charles dupont de l'eure (1767-1855), avec son ex-libris manuscrit sur les titres ; il fut une figure de proue de la République, de la Révolution à la Seconde République dont il présida le gouvernement provisoire. Dos passés.
Mes ordres d'achat