Almanach royal, année MDCCLXXIXParis, de... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Almanach royal, année MDCCLXXIXParis, de l'imprimerie Testu,[1792]. Fort in-8, maroquin rouge, dos lisse fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées dans les angles, armes dorées au centre, coupes et bordure intérieure décorées, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque).exemplaire sur grand papier du dernier almanach royal de l'anci en régi me. Carte gravée et repliée en frontispice de la France divisée en 83 départements : elle a été joliment coloriée à l'époque. superbe exemplaire aux armes de charles-philippe de france, comte d'artois (1757 - 1836), futur roi charles x. Exemplaire portant une grande étiquette imprimée de dédicace, collée sur la garde :" Présenté par Mme Debure, née d'Houry ". Ex-libris Jules Janin (catalogue 1877, nº 1186 : les armes sont erronément attribuées au comte de Provence, futur roi Louis XVIII.- Olivier, Hermal & Roton, planche 2550, fer n° 1).
Mes ordres d'achat