ANDRADE (Antonio d') et Wenceslas Pantaleon KIRWITZER

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Lettere annue del Tibet del MDCXXVI e della Cina del MDCXXIV. Scritte al M. R. P. Mutio Vitelleschi generale della Compagnia di Giesu. Rome, Francesco Corbelletti, 1628. In-8, veau marbré ancien, dos moderne. Édition originale, traduite sans tarder en plusieurs langues. Le Jésuite portugais Antonio d'Andrade (1580-1634) offre le récit de sa seconde mission sur le toit du monde. Après avoir franchi les cols de l'Himalaya de plus de 5000 mètres d'altitude, en sandales et se nourrissant d'orge grillé, il fut accueilli par le monarque du royaume en août 1625. Ce dernier l'autorisa à construire une église, ouverte au culte l'année suivante. Le missionnaire était en quête d'un très ancien christianisme en milieu bouddhiste, en référence au mythique Cathay. La triade bouddhique aux allures de sainte Trinité, le célibat des lamas, la pénitence, les images dans les sanctuaires, le chant liturgique, n'étaient pas sans rappeler un air connu. L'aventure des Jésuites au Tibet couvre la période des années 1624 à 1632, avant qu'ils ne soient chassés par les lamas. La seconde lettre, due au Père Kirwitzer, datée octobre 1625, rend compte des missions en Chine. Exemplaire court en tête. Quelques piqûres. (Howgego I, A88: <>.- Cordier, Sinica I, 815.- Streit V, 306.- Sommervogel I, 331). Le premier européen à pénétrer au Tibet
Mes ordres d'achat