RODERICO (Giovanni, dit Giram)

Lot 12
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Lettera annua del Giappone del M. DC. XII. [- del M. DC. XI. - del M. DC. XIII. - del 1609 e 1610]. Rome, Bartolomeo Zannetti, 1615-1617. 4 ouvrages en un volume petit in-8 de 168 pp.; 120 pp.; 72 pp.; 147 pp.: vélin souple à rabats, dos lisse, double encadrement d'un filet doré sur les plats, armes dorées sur le premier plat, fleuron sur le second (reliure de l' époque). Très précieuse réunion, en éditions originales, des quatre lettres annuelles envoyées du Japon de 1609 à 1612. Début du repli du Japon sur lui-même et proscription des Chrétiens. À l'initiative du shôgun Tokugawa, dont la dynastie resta au pouvoir jusqu'en 1867, le contact avec les étrangers fut encore plus sévèrement contrôlé. Il maintint toutefois une certaine tolérance à cause des marchands portugais de Nagasaki. Mais, découvrant une chrétienne dans l'entourage de son fils, l'édit de proscription de 1614 entraîna l'expulsion des missionnaires et plongea les chrétiens dans la vie clandestine. Jão Rodrigues, dit Giram (1559-1633), interprète auprès du shôgun, avait été formellement excepté de la proscription générale. Jusqu'à sa mort, en témoin privilégié des événements qu'il relate, il fut un des rares truchements avec l'Europe. Fixé à Nagasaki, il rapporte la tragédie du vaisseau portugais coulé par les Japonais dans la rade (seule liaison annuelle autorisée avec l'Europe). Il rend compte de la dégradation de la situation: persécutions et premiers martyres des missionnaires. Exemplaire en vélin de l'époque, aux armes de la famille bavaroise des comtes De Fugger-KirchBerg-Weissenhorn. Mouillure angulaire. (Cordier, Japonica, 268, 271-273.- Laures, Kirishitan Bunko. A manual of books on the early Christian mission in Japan, 1957, n° 309, 312, 313, 329.- Sommervogel VI, 1972-1973, et VIII, n° 686.- OCLC; pas d'exemplaires répertoriés aux Etats-Unis).
Mes ordres d'achat