Bijoux Orfèvrerie

mercredi 07 juin 2017 14:00
Drouot - Richelieu Salle 3
Bijoux Orfèvrerie

Contact :
Keagan Ramsamy
T. + 33 (0)1 49 49 90 11
kramsamy@pba-auctions.com

Bague en fils d'or gris 18K (750), ornée d'un saphir de taille émeraude
pesant 15,99 cts entouré de diamants calibrés, surmonté et souligné d'une ligne
de diamants de taille brillant.
Tour de doigt: 51/52.
Poids brut: 16,7 g.
Le saphir accompagné d'un rapport GEM Paris attestant selon son opinion:
origine Sri Lanka, pas de modification ou traitement observés (égrisures)
20 000/ 30 000 €

RENÉ BOIVIN. Demi-parure en or 18K (750) amati comprenant: un collier torque ouvrant orné d'un galet pavé de diamants de taille ancienne,
le fermoir souligné de diamants, une paire de motifs d'oreilles semi-sphériques assortis.
Signé. Dans son écrin. Un certificat de Françoise Caille sera remis à l’acquéreur.
Longueur: 38,5 cm environ.
Poids brut: 58,9 g.
4500 / 5500 €

Collier de 67 perles blanc crème en chute, fermoir en  platine serti de diamants de taille ancienne.
Longueur: 52 cm environ. Poids brut: 27,8 g.
Le collier accompagné d'un rapport LFG attestant selon son opinion: 67 perles fines d'eau de mer.
25 000 / 35 000

RENÉ BOIVIN. Broche en or 18K (750), ornée d'un diamant de taille ancienne serti clos.
Longueur: 4 cm environ. Un certificat de Françoise Caille sera remis à l’acquéreur.
Poids brut: 8,7 g.
18 000 / 20 000

PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65