Lot n° 107
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 67 600EUR
PAUL MC CARTHY (NE EN 1945)
Marilyn, 1984
Aquarelle, encre, colle et collage sur papier.
Watercolor, ink, glue and collage on paper.
H_250,8 cm L_280,7 cm
Provenance:
- Galerie Hauser & Wirth, Zurich
- collection privée
Paul McCarthy est un artiste contemporain américain qui travaille dans de nombreux domaines tels que la performance, la sculpture et le cinéma. Inspiré par la culture populaire américaine, les allusions à caractère sexuel, le travail de Joseph Beuys, McCarthy construit des critiques compliquées sur la société de consommation et l'art. «Je m'intéresse au fait d'exposer l'intérieur du corps humain», déclare l'artiste, «les orifices menant à l'intérieur du corps et les tabous liés à cet intérieur». Son travail tend à rendre son public mal à l'aise et parvient souvent à susciter la controverse, notamment en 2014 lorsque sa sculpture Tree, un élément gonflable vert ressemblant à un plug anal, est défigurée et retirée deux jours après son installation Place
Vendôme à Paris. Figure parmi ses thèmes récurrents la satire de la figure emblématique du peintre comme le montre sa vidéo Painter (1995) qui décrit un artiste arrogant et bouffon dans la veine de l'expressionnisme abstrait.
Né le 4 août 1945 à Salt Lake City dans l'Utah, il reçoit sa maîtrise à l'université de Californie du Sud de Los Angeles. Son travail se trouve, entre autres, dans les collections du musée
Guggenheim de New York, de la Tate Gallery de Londres et du Smithsonian Museum of
American Art de Washington, D.C. McCarthy vit et travaille à Los Angeles.
Le sens de la modernité - D'une prestigieuse collection privéeEXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 10 mars de 12 heures à 18 heures 30Du lundi 11 au mardi 12 mars de 10 heures 30 à 18 heures 30Sunday 10 march from 12.00 am to 6.30 pmFrom Monday 11 to Tuesday 12 March from 10.30 am to 6.30 pmTÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comConditions de la vente
Mes ordres d'achat