MARC BAUER (NÉ EN 1975)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARC BAUER (NÉ EN 1975)
Ghost 1, 2005 Mine de plomb et fusain sur assemblage de papier. Graphite and charcoal on assembly of paper. H_120 cm L_160 cm Provenance: - galerie Praz-Delavallade, Paris - collection privée MARC BAUER Au moment où l' art du dessin connaît un nouvel appel, l'artiste suisse Marc Bauer parvient à créer des dessins à la fois captivants et intriguants. Les souvenirs et les événements représentent les principales inspirations de ses oeuvres. En effet, l'artiste cherche à explorer l'influence du pouvoir idéologique et des médias sur nos souvenirs personnels. L'artiste utilise la mine de plomb et une craie lithographique pour dessiner les sujets et les objets digne de son intérêt, puis utilise la gomme pour effacer les images afin de créer un effet de profondeur.
Mes ordres d'achat