COWPER (William) - LABOUREUR (Jean-Émile)

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
The diverting history of John Gilpin. Paris: Ronald Davis, 1931. — Petit in-8, 195 x 138: (26 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture imprimée. Box vieux rose, plats couverts de pointillés disposés en cercles concentriques avec au centre 12 fers à cheval mosaïqués de box gris chacun orné de 5 petits carrés dorés imitant les clous, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box gris, chemise à dos lisse et bandes de box gris, étui (Thérèse Moncey). Jolie édition sortie des presses de Louis Kaldor, de cette ballade populaire humoristique publiée pour la première fois en 1782 et inspirée au poète anglais William Cowper par une certaine Lady Austin. Cette dernière «avait raconté l'histoire à Cowper, pour le distraire dans des moments de tristesse. Ce récit fit sur lui un effet si puissant, qu'il le mit en vers» (Dictionnaire Universel historique). L'illustration réalisée en couleurs par Jean-Émile Laboureur se compose d'une vignette de titre, de 32 lithographies à mi page, d'un cul-de-lampe et d'une figure à pleine page. Les dessins de Laboureur avaient été réalisés en 1929. L'ouvrage est classé dans la catégorie «Livres d'enfants» dans le catalogue Laboureur. Le tirage annoncé évoque 3 exemplaires sur vieux japon accompagnés de 4 suites et 55 exemplaires sur Chine contenant une suite. Celui-ci est l'un des 55 sur Chine, sans la suite annoncée, ce qui est le cas dans plusieurs exemplaires sur chine que nous avons pu trouver. Exemplaire dans une élégante reliure mosaïquée et doublée de Thérèse Moncey. Dos de la chemise frotté.
Mes ordres d'achat