PORTRAIT PRÉSUMÉ DE REINE LAGIDE. Égypte,... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE REINE LAGIDE. Égypte, Époque Hellénistique. Tête féminine, au visage grave, les cheveux coiffés en mèches ondulées séparées par une raie médiane, ceints d'un bandeau, et formant à l'arrière un chignon. Calcaire et restes de polychromie. Éclats. H_19,5 cm Ancienne collection P. E. Chardon, Nantes. Bibliographie: M. Hamiaux, Les sculptures grecques, tome II, Paris, musée du Louvre, 1998, pp. 91-92, n° 93.
Mes ordres d'achat