?BASE DE STÈLE D'HORUS SUR LES CROCODILES. Égypte,... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
3000 - 5000 EUR
?BASE DE STÈLE D'HORUS SUR LES CROCODILES. Égypte, Époque Ptolémaïque. Bas de stèle sculptée des pieds du dieu Horus enfant sur deux crocodiles tête-bêche. L'avant, l'arrière et le dessous sont gravés de textes hiéroglyphiques à caractères magiques. Pierre verte. Fragment. H_5,3 cm L_13 cm Acquis en juin 2007 de la collection E. Strobel,Nuremberg. Bibliographe: A. Gasse, Stèles d'Horus sur les crocodiles, Paris, musée du Louvre, 2004.
Mes ordres d'achat