Lot 50
8 000 - 10 000 €
Résultat: 14 560 €

GILBERT AND GEORGE

Union Jack Knights, 1981
Collage.
Signé et titré sur une étiquette en bas à droite.
Collage.
Signed and titled on the label lower right.
H_112 cm L_82 cm

Provenance: collection privée

Bibliographie: The Postcard Art of Gilbert & George, 1972-1989; DelMonico Prestel, reproduit p.316

GILBERT & GEORGE
Cette série de GiIbert & George comprend des oeuvres composées à partir de cartes postales londoniennes, cartes téléphoniques, cartes publicitaires et flyers que l'on peut trouver dans les lieux publics.
Gilbert & George ont depuis 1972 largement utilisé les cartes dans leurs oeuvres, de celles datant de la période Edwardienne ou de la première guerre jusqu'à celles, plus modernes, produites en série pour alimenter le public touristique. Dans les Urethra Postcard
Pictures, ils décrivent, comme ils l'ont toujours fait au long de leur pratique artistique, le monde moderne urbain, en abordant d'une façon simple et directe des sujets qui leur tiennent à coeur, comme le nationalisme, le patriotisme, la sexualité, mais aussi la ville dans laquelle ils vivent et travaillent, Londres ainsi que ses attractions touristiques et sexuelles...
Pour chaque oeuvre, Gilbert & George ont rassemblé toutes les cartes existantes à la façon monomaniaque d'un anthropologue ou d'un scientifique pour composer des planches thématiques et répétitives.
Gilbert & George n'utilisent pas ces images extraites du quotidien afin d'en développer une esthétique Pop Art. Ils ne célèbrent ni ne dénoncent la culture de masse ou les systèmes de production et de consommation contemporains. Ils utilisent ces images pour ce qu'elles sont comme un simple médium, fortes de toute leur signification. Ils parlent d'ailleurs de la façon dont ils utilisent les cartes comme d'une écriture automatique.
C'est dans la voix du peuple qu'ils trouvent des sources d'inspiration efficaces, un répertoire d'images canoniques pour créer ce qu'ils appellent «Art for All».
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65