PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 2
80 000 - 120 000 €
Résultat: 110 500 €

Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900
Huile sur toile.
Cachet de la signature en bas à droite.
Oil on canvas.
Stamped with the artist's signature lower right.
H_29,3 cm L_28,2 cm

Provenance:
- ancienne collection Georges Renand
- collection privée

Expositions:
- Paris, galerie Charpentier, Paysages de France, 1945
- Tokyo, Keio Museum, exposition Renoir, 1984, n°32, reproduit dans le catalogue p.87 (sous le titre Paysage de Provence - Cagnes)

Bibliographie:
- Josse Bernheim-Jeune & Gaston Bernheim de Villers, L'atelier de Renoir, vol.I, Paris, 1937, reproduit pl.121 (sous le titre Paysage)
- Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol.III, Paris 2010, n°1960, reproduit p.151
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65