Grand plat godronné en faïence polychrome... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Grand plat godronné en faïence polychrome à décor a compendiario. Centre orné d'un cartouche armorié d'un archevêque d'argent aux tourelles de même; en chef, d'azur à la colombe d'argent; guirlande de feuillages et de fleurs stylisées sur le marli. Faenza, vers 1570/80 Diam.: 42.2cm. (très léger cheveu, rayures sur le fond)
Mes ordres d'achat