Ouvrages divers du XIXe siècle sur les colonies... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 720EUR
Ouvrages divers du XIXe siècle sur les colonies et l'esclavage: - BAIRD (Robert). De la religion aux États-Unis d'Amérique; origine et progrès des églises évangéliques des états-unis, leurs rapports avec l' état et leur condition actuelle. Avec des notices sur les communions non évangéliques. Traduit de l'anglais par L. Burnier. Paris: L.-R. Delay, 1844. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Dos frotté, rousseurs. - BURTON (Richard Francis). Voyage aux Grands lacs de l'Afrique orientale. Paris: L. Hachette et Cie, 1862. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tranches dorées. Dos frotté et passé. - CARLIER (Auguste). De l'esclavage dans ses rapports avec l'union américaine. Paris: Michel Lévy frères, 1862. In-8, broché. Couverture refaite et rapportée, importantes mouillures. - CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris: Au bureau du dictionnaire des arts et manufactures, 1855. In-18, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l' époque). Dos passé et frotté. - CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris: Charpentier, 1866. In-18, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque). - ESTOUBLON (Robert) - LEFÉBURE (Adolphe). Code de l'Algérie annoté. Recueil chronologique des lois, ordonnances, décrets, arrêtés, circulaires, etc. formant la législation algérienne actuellement en vigueur avec les travaux préparatoires et l' indication de la jurisprudence. Suivi d'une Table alphabétique de Concordance. Alger: Adolphe Jourdan, 1896. Fort in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs (Lobstein- Laurenchet). Rousseurs. - EYMA (Xavier). Les Peaux noires scène de la vie des esclaves. Paris: Michel Lévy frères, 1857. In-18, percaline verte de l'éditeur. - FALLET (C.). Conquête de l'Algérie. Rouen: Mégard et Cie, 1859. [Suivi de]: ÉMERY (Marie). Les Nègres de la
Mes ordres d'achat