Lot n° 180
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 720EUR
Ouvrages divers du XIXe siècle sur les colonies... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés
Ouvrages divers du XIXe siècle sur les colonies et l'esclavage:
- BAIRD (Robert). De la religion aux États-Unis d'Amérique; origine et progrès des églises évangéliques des états-unis, leurs rapports avec l' état et leur condition actuelle. Avec des notices sur les communions non évangéliques. Traduit de l'anglais par L. Burnier. Paris: L.-R. Delay, 1844. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Dos frotté, rousseurs.
- BURTON (Richard Francis). Voyage aux Grands lacs de l'Afrique orientale. Paris: L. Hachette et Cie, 1862. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tranches dorées. Dos frotté et passé.
- CARLIER (Auguste). De l'esclavage dans ses rapports avec l'union américaine. Paris: Michel Lévy frères, 1862. In-8, broché. Couverture refaite et rapportée, importantes mouillures.
- CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris: Au bureau du dictionnaire des arts et manufactures, 1855. In-18, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l' époque). Dos passé et frotté.
- CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris: Charpentier, 1866. In-18, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque).
- ESTOUBLON (Robert) - LEFÉBURE (Adolphe). Code de l'Algérie annoté. Recueil chronologique des lois, ordonnances, décrets, arrêtés, circulaires, etc. formant la législation algérienne actuellement en vigueur avec les travaux préparatoires et l' indication de la jurisprudence.
Suivi d'une Table alphabétique de Concordance. Alger: Adolphe
Jourdan, 1896. Fort in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs (Lobstein-
Laurenchet). Rousseurs.
- EYMA (Xavier). Les Peaux noires scène de la vie des esclaves. Paris:
Michel Lévy frères, 1857. In-18, percaline verte de l'éditeur.
- FALLET (C.). Conquête de l'Algérie. Rouen: Mégard et Cie, 1859.
[Suivi de]: ÉMERY (Marie). Les Nègres de la
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat