[THIBAULT DE CHANVALLON (Jean-Baptiste)]

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 531EUR
Voyage à la Martinique. Paris: Cl. J. B. Bauche, 1763. — In-4, 257 x 203: (4 ff.), viij, 32 pp., pp. 33—34-35—36, pp. 37-134, pp. 135 [1], (1 p. blanche), pp. 135 [1]-135 [46], pp. 136-192, (40 ff.), 1 carte. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Sabin, 11936. Édition originale dédiée au duc de Choiseul de cet ouvrage de Thibault de Chanvallon (1723-1785), fonctionnaire du roi à la Martinique et intendant de la Guyane. Il avait été chargé par le duc de Choiseul de réaliser la statistique de la colonie en 1751. Cherchant à «être utile plutôt qu'agréable», il composa cette relation pour les physiciens, les naturalistes, les politiques et les historiens. Elle contient des observations «sur la Physique, l'Histoire Naturelle, l'Agriculture, les Moeurs, & les Usages» de la Martinique, faites à partir de 1751. Dans la dernière partie, l'auteur traite des moeurs de ses compatriotes américains. «Il fait en même tems un tableau piquant & intéressant des moeurs des Negres & des Caraïbes anciens de la Martinique. Par-tout il s'attache à faire connoître ce qu'elles ont de particulier, de singulier, ou d'extraordinaire, & ce en quoi elles s'accordent ou different de ce que les voyageurs, toujours portés à l'exagération, en ont écrit» (pp. vij-viij). L'ouvrage se termine par une liste des plantes d'Europe cultivées par l'auteur à la Martinique et des résultats, sous la forme de tableaux, des observations météorologiques faites depuis le 7 juillet 1751 jusqu'au 28 décembre de la même année. L'édition est illustrée d'une carte dépliante de la Martinique. Quelques frottements d'usage sans gravité, épidermures, notamment sur le bas du second plat, coins émoussés. Déchirure sans manque à la carte.
Mes ordres d'achat