SCHOELCHER (Victor)

Lot 159
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 390EUR
SCHOELCHER (Victor)
Abolition de l'esclavage; examen critique Du Préjugé contre la couleur des africains et des sang-mêlés. Paris: Pagnerre, 1840. — In-16, 122 x 80: 187 pp. Demi-toile chagrinée rouge de l'époque. Sabin, 77740. Édition originale de ce rare ouvrage contre l'esclavage, dédié «Au peuple», composé par l'homme politique Victor Schoelcher (1804- 1893) qui prépara le décret qui abolit l'esclavage dans les territoires français. Il s'agit d'un mémoire que l'auteur présenta au concours organisé par la Société pour l'abolition de l'esclavage, en exécution d'un legs de l'abbé Grégoire qui offrit par testament 1000 francs à «l'écrivain qui exposerait les meilleurs moyens d'effacer le cruel et absurde préjugé qui règne parmi les blancs contre les Nègres et les hommes de couleur». Le prix ne fut par décerné mais le mémoire reçut une «mention honorable». Il fait partie des nombreux textes de l'auteur qui contribuèrent à l'abolition en 1848. Schoelcher considérait que le préjugé n'etait pas dans la couleur mais «dans l'idée de l'infériorité de la race noire» (p. 169). Exemplaire complet des 2 feuillets de tables qui manquent parfois, ayant semble-t-il été imprimés séparément. Fortes rousseurs aux premiers feuillets. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat