[RÉVOLTE DES ESCLAVES]. Discours fait à l'assemblée... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
[RÉVOLTE DES ESCLAVES]. Discours fait à l'assemblée nationale, Le 3 Novembre 1791, Par MM. les Commissaires de l'Assemblé Générale de la partie Françoise de Saint-Domingue. Paris: imprimerie nationale, 1791. — In-8, 201 x 126: (1 f.), 30 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Très intéressant discours à travers lequel les délégués de Saint- Domingue demandent le secours de l'assemblée suite à la révolte des esclaves en août 1791. Pour ce faire, ils exposent les faits en donnant les détails de la révolte, n'omettant pas de décrire les meurtres perpétrés par les esclaves: «les esclaves les mieux traités par leurs maîtres ont été l'âme de la révolte. Ce sont eux qui les ont trahis & qui les ont livrés aux fers des meurtriers... ce sont eux qui ont égorgé ceux qui refusoient de devenir leurs complices. Quelle leçon pour les amis des noirs !» Le discours se termine en ces termes: «Représentans du peuple françois, vous venez d'entendre le récit de la plus grande calamité qui ait affligé l'espèce humaine dans le cours du dix-huitième siècle. Vous venez d'entendre les plaintes de la première Colonie du monde, nécessaire à l'existence de la nation dont les intérêts vous sont remis. Elle ne veut vous intéresser que par ses sentimens & ses malheurs. Elle vous demande, justice, sûreté, secours.» Les signataires sont J. B. Millet, Chesneau-de-La-Megrière, Cougnac- Mion, Lebugnet, Lagourgue et Ste-James-Roustan. Titre sali et remonté.
Mes ordres d'achat