Lot n° 149
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 442EUR
PRADT (Abbé Dominique Dufour de)
Les Trois âges des colonies ou de leur état passé, présent et à venir.
Paris: Giguet, 1801-1802. — 3 volumes in-8, 196 x 125: (2 ff.), XXXII pp., pp. (17)-285, (2 ff.); 277 pp.; (2 ff.), pp. (277)-338.
Maroquin vert à long grain, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, filet doré intérieur, tranches dorées (reliure de l' époque).
Sabin 64907.
Édition originale.
Dominique de Pradt (1759-1837) avait été archevêque de Malines.
Il fuit la révolution jusqu'en 1798, réfugié à Hambourg, où il publia son Antidote au congrès de Rastadt, qui connut un fort succès en
Allemagne. De retour à Paris, il usa de tous les moyens pour devenir premier aumônier du futur empereur. Après avoir obtenu le titre de baron, il fut nommé évêque de Poitiers et sacré par le pape. Après une mission mal menée en Pologne, l'empereur destitua l'évêque, qui s'exila jusqu'en 1814.
Cet ouvrage propose «les prémices de ses réflexions sur la question des colonies». Il y étudie l'ensemble des colonies européennes, les compagnies de commerce, les populations, et envisage une séparation inéluctable: «Tandis que l'Europe (...) concentre toute son attention sur elle-même, la source principale de ses richesses va tarir, et ses colonies sont à la veille de lui échapper. La révolution a déjà introduit dans l'ordre colonial les plus importans changemens.»
Très bel exemplaire en plein maroquin décoré de l'époque.
Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses. Déchirure sans manque en marge supérieure du feuillet 113 et manque à l'angle supérieur du feuillet 112, dans le second volume.
Numéros des pages reportés à la plume sur la table des matières de chaque volume. Plusieurs passages soulignés à la mine de plomb. Dos passés.
On joint, du même:
- Des colonies, et de la révolution actuelle de l'Amérique. Paris: F.
Bechet, A. Egron, février 1817. — 2 volumes in-8, 196 x 122: (2 ff.), XXVI, 319 pp.; (2 ff.), 30
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat