PIGNORIA (Lorenzo)

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 074EUR
PIGNORIA (Lorenzo)
De Servis, et eiorum apud veteres ministerijs, Commentarius. Augustae Vindelicorum, 1613. — In-4, 192 x 155: (8 ff.), 280 pp., (6 ff. dernier blanc). Vélin crème à recouvrement, dos lisse (reliure de l' époque). Édition originale rare de cet important traité de l'antiquaire Lorenzo Pignoria (1571-1631) consacré à la servitude, étudiée selon l'interprétation classique, médiévale et moderne. Elle est illustrée de figures gravées sur bois dans le texte, représentant des sculptures, des bijoux, des chaînes, des fibules ou encore des instruments de musique. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Le vélin a été soigneusement nettoyé. Les second et troisième feuillets ont été lacérés, sans manque. Ex-libris manuscrit effacé et note manuscrite du XVIIe siècle sur le titre. La figure de la page 272 a été coupée par le relieur. Rousseurs éparses. Mouillure dans la marge supérieure. On joint 2 autres éditions du même texte: - De servis, et eorum apud veteres ministerijs, Commentarius. Editio secunda Indice gemino Iocupletata. Patavi (Padoue): Typis Pauli Frambotti Bibliop., 1656. — In-4, (9 ff.), 280 pp., (10 ff.). Veau moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, augmentée d'un index. Elle est illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte et à pleine page. Exemplaire du vétérinaire et membre de l'Académie des Sciences Jean-Baptiste Huzard (1755-1838). Il fut par la suite la propriété de l'érudit, historien de l'art et conservateur du Musée municipal d'Évreux Alphonse Chassant (1808-1907). Une note de sa main indique qu'il acheta l'ouvrage à la librairie Claudin en 1895. Habiles restaurations à la reliure. Titre remonté, restauration à l'angle inférieur du feuillet Kk4. Provenances: Jean-Baptiste Huzard, avec cachet sur le titre. - Alphonse Chassant, avec ex-libris. - De servis, & Eor
Mes ordres d'achat