PETIT DE BARONCOURT (Marc)

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 885EUR
PETIT DE BARONCOURT (Marc)
L'Émancipation des noirs ou lettres à M. le duc de Broglie sur les dangers de cette mesure suivies de Considérations sur le droit de visite. Paris: Amyot, 1845. — In-12, 172 x 107: (1 f.), XV, 323 pp. Demiveau rouge, filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Sabin, 61261. Seconde édition, la première collective. Elle réunit les 3 lettres que Marc Petit de Baroncourt, professeur agrégé d'histoire au collège de Bourbon, adressa au duc de Broglie, qui furent publiées en 1843 et 1844, suivies de diverses pièces annexes dont un projet de loi sur l'abolition de l'esclavage. L'auteur était opposé à cette abolition et propose dans son projet un patronage et définit les «Droits et devoirs réciproques des propriétaires-patrons et des travailleurs patronés.» Bon exemplaire provenant de la bibliothèque du maréchal Soult (1769-1851) puis de celle du baron René Reille (1835-1898) qui avait épousé en 1860 la petite fille du maréchal. Travaux de vers aux mors inférieurs. Rousseurs. Provenances: Maréchal Soult, avec ex-libris. - Baron Reille, avec cachet ex-libris.
Mes ordres d'achat