[PERIN (René)]

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
[PERIN (René)]
L'Incendie du Cap, ou le règne de Toussaint-Louverture, Où l'on développe le caractère de ce chef de révoltés, sa conduite atroce depuis qu'il s'est arrogé le pouvoir, la nullité de ses moyens, la bassesse de tous ses agens, la férocité de Christophe, un de ses plus fermes soutiens, les malheurs qui sont venus fondre sur le Cap, la marche de l'armée française, et ses succès sous les ordres du capitaine général Leclerc. Paris: Marchand, An X. (1802). — In-12, 184 x 104: frontispice, 256 pp. Cartonnage de l'époque. Sabin, 60929. Édition originale. Fervent bonapartiste, l'écrivain René Périn (1774-1858) décrit Toussaint-Louverture comme «un scélérat, rebut de la société [...] ce serpent que la France a réchauffé dans son sein [...] Cet assemblage inoui de scélératesse, d'ingratitude, de sottise [...] Ce ramas d'insurgés, d'hommes indignes d'en porter le nom.» L'édition est illustrée d'un frontispice dépliant représentant Toussaint- Louverture au centre entouré d'esclaves en train de brûler et vandaliser une demeure, les colons s'enfuyant de peur. Exemplaire à toutes marges, dans son cartonnage d'origine. Cartonnage très abîmé (importants frottements et travaux de vers). Rousseurs et mouillures éparses. Bord du frontispice doublé.
Mes ordres d'achat