[PAMPHLET]. Réclamations des nègres libres,... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
[PAMPHLET]. Réclamations des nègres libres, colons américains. [Paris, 1789]. — In-8, 191 x 116: 3 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Pamphlet très rare rédigé par les colons blancs, concernant la soidisant volonté des Noirs et des Mulâtres d'obtenir une représentation à l'Assemblée Nationale. Il commence par ces mots: «Le Nègre est issu d'un sang pur; le Mulâtre, au contraire, est issu d'un sang mélangé; c'est un composé du Noir & du Blanc, c'est une espèce abâtardie. D'après cette vérité, il est aussi évident que le Nègre est au-dessus du Mulâtre, qu'il l'est que l'or est au-dessus de l'or mélangé. D'après ce principe, le Nègre libre dans l'ordre social, doit être classé avant le Mulâtre ou homme de couleur; donc les Nègres libres doivent au moins espérer, comme les Gens de couleur, une représentation à l'Assemblée Nationale.» Ces réclamations furent lues à la séance de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1789. À cette provocation des blancs, les Noirs et Mulâtres répondirent notamment par la révolution de Saint-Domingue.
Mes ordres d'achat