MALO (Charles)

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 948EUR
MALO (Charles)
Histoire de l'île de Saint-Domingue, depuis sa découverte jusqu'à ce jour; suivie de pièces justificatives. Paris: Louis Janet, Delaunay, 1819. — In-8, 191 x 123: (2 ff.), ji pp., (1 f.), 388 pp. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné (reliure moderne). Sabin, 44140. Seconde édition parue la même année que la première. Cette dernière, tirée à 700 exemplaires, avait été rapidement épuisée car «l'impartialité dont son auteur fait profession, en pesant dans une juste balance, d'une part les excès où se portèrent les blancs; de l'autre, les atrocités commises par les nègres, lui a valu la bienveillance des lecteurs.» L'auteur de cette histoire est le polygraphe, chansonnier et directeur de revues Charles Malo (1790-1871). Il propose une histoire complète de l'île de Saint-Domingue depuis sa découverte par Christophe Colomb jusqu'en 1817. L'ouvrage se termine par quelques pièces justificatives dont une lettre de Toussaint-Louverture à Bonaparte, la Constitution du royaume d'Haïti, le Manifeste du roi Christophe, etc. Bel exemplaire lavé, très bien relié.
Mes ordres d'achat