Lot n° 111
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 885EUR
LINSTANT (S.)
Essai sur les moyens d'extirper les préjugés des blancs contre la couleur des africains et des sang-mêlés.
Paris: Pagnerre, 1841. — In-8, 223 x 140: (3 ff.), XIV pp., (2 ff.), 170 pp., 8 pp. de cat., couverture imprimée. Broché.
Sabin, 41380.
Édition originale.
L'auteur, originaire d'Haïti, remporta pour cet ouvrage le prix de la
Société Française pour l'abolition de l'esclavage.
Son essai porte sur les préjugés que les blancs ont sur les gens de couleurs, et apporte les arguments pour les détruire: «J'ai pensé que la question des préjugés de couleur pouvait, jusqu'à un certain point, être indépendante de celle de l'esclavage. L'abolition de l'esclavage sera le complément nécessaire de l'oeuvre qu'aura commencée l'extinction des préjugés. Le nègre, arraché violemment de sa terre natale, de sa famille, des objets de ses plus chères affections, retrouvera alors une véritable patrie, des frères au lieu des maîtres, et souvent des bourreaux; il donnera un libre développement à son intelligence; son imagination, autrefois si riche, si féconde, sortira de la tombe où l'avaient ensevelie des préjugés monstrueux; il viendra apporter sa pierre à l'édifice social, et ajouter son tribut aux trésors déjà si vastes de l'humanité. Qui saurait prévoir l'influence de l'abolition de l'esclavage et de l'extinction des préjugés sur la civilisation, non seulement de l'Amérique, mais de l'Afrique; mais de l'Europe elle-même. Qui peut énumérer les richesses renfermées dans ces têtes aujourd'hui courbées sous le joug ? Qu'on se figure cette masse d'hommes noirs, libres, instruits, en présence de la nature tropicale si riche, si variée, encore si peu exploitée par les sciences, les arts, la littérature, déployant tout le luxe de leur imagination, et prenant enfin possession d'un domaine dont ils ignoraient jusque-là le prix !» (pp. III-IV).
Exemplaire broché, complet du catalogue Pagnerre à la fin.
Déchirures et manques au dos. Parfait état intérieur.
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat