LAUJON (Alexandre Paul Marie de)

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Précis historique de la dernière expédition de Saint-Domingue, Depuis le départ de l'Armée des Côtes de France, jusqu'à l'évacuation de la Colonie; suivi des moyens de rétablissement de cette Colonie. Paris: Delafolie, Le Normant, l'auteur, [1805]. — In-8, 207 x 132: iv, 257 pp. Demi-maroquin havane, dos lisse orné, non rogné (Devauchelle). Sabin, 39245. Édition originale. Alexandre Paul Marie de Laujon (1766-18..), ancien conseiller à Saint- Domingue, greffier en chef de la juridiction et de l'amirauté de Portau- Prince, propose ici le récit de l'expédition de Saint-Domingue et de la prise de pouvoir par Toussaint-Louverture: «La première idée à laquelle il faut remonter et s'attacher, est celle de bien faire connaître les dispositions de Toussaint envers l'armée française, lorsqu'elle s'est présentée devant Saint-Domingue, et de donner en peu de mots une idée de l'organisation de cette colonie à cette époque» (p. 2). Très bel exemplaire en reliure pastiche de Devauchelle. Mouillure claire dans la marge supérieure des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat