Lot n° 91
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 643EUR
GREGOIRE (HENRI)
Paris: Maradan, 1808. — In-8, 199 x 123: xvj, 287 pp. Basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Sabin, 28727.
Édition originale rare de cet ouvrage du célèbre philanthrope, dédiée aux amis des Noirs, c'est-à-dire «à tous les hommes courageux qui ont plaidé la cause des malheureux Noirs et Sang-mêlés.»
Dans cet ouvrage l'auteur argumente en faveur de l'abolition de l'esclavage tout en se prononçant pour l'égalité des races. Il se compose de 9 chapitres dont le huitième contient les «Notices de Nègres et
Mulâtres distingués par leurs talens et leurs ouvrages. Annibal, Amo, la Cruz-Bagay, Lislet-Geoffroy, Derham, Fuller, Bannaker, Othello, Cugoano, Capitein, Williams, Vassa, Sancho, Phillis-Wheatley.» «Il s'agit [...] d'un ouvrage courageux et important dans un moment très sombre pour la défense de la cause des Noirs, une cause qui, après avoir soulevé un débat passionnant dans le dernier quart du XVIIIe siècle, risquait d'être ensevelie sous la boue d'une réaction haineuse qui impliquait la politique, bien sûr, mais aussi la pensée, les sciences et les arts. Grégoire s'efforce d'élever une digue pour faire face à ce fleuve en crue, en utilisant, à côté des arguments traditionnels employés par les abolitionnistes du siècle précédent, les nouvelles ressources offertes par les Noirs eux-mêmes, ces Noirs qui avaient su se faire apprécier par leurs hautes qualités morales, leur intelligence et leurs ouvrages» (C. Biondi, De la littérature des nègres de l'abbé Grégoire: un plaidoyer manqué ?, Cromohs, 2005).
Bel exemplaire ayant toutefois subi plusieurs restaurations à la reliure (mors, coiffes et coins). Quelques rares rousseurs.
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat