GREGOIRE (HENRI)

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 643EUR
GREGOIRE (HENRI)
De la littérature des nègres, ou Recherches sur leurs facultés intellectuelles, leurs qualités morales et leur littérature... Paris: Maradan, 1808. — In-8, 199 x 123: xvj, 287 pp. Basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Sabin, 28727. Édition originale rare de cet ouvrage du célèbre philanthrope, dédiée aux amis des Noirs, c'est-à-dire «à tous les hommes courageux qui ont plaidé la cause des malheureux Noirs et Sang-mêlés.» Dans cet ouvrage l'auteur argumente en faveur de l'abolition de l'esclavage tout en se prononçant pour l'égalité des races. Il se compose de 9 chapitres dont le huitième contient les «Notices de Nègres et Mulâtres distingués par leurs talens et leurs ouvrages. Annibal, Amo, la Cruz-Bagay, Lislet-Geoffroy, Derham, Fuller, Bannaker, Othello, Cugoano, Capitein, Williams, Vassa, Sancho, Phillis-Wheatley.» «Il s'agit [...] d'un ouvrage courageux et important dans un moment très sombre pour la défense de la cause des Noirs, une cause qui, après avoir soulevé un débat passionnant dans le dernier quart du XVIIIe siècle, risquait d'être ensevelie sous la boue d'une réaction haineuse qui impliquait la politique, bien sûr, mais aussi la pensée, les sciences et les arts. Grégoire s'efforce d'élever une digue pour faire face à ce fleuve en crue, en utilisant, à côté des arguments traditionnels employés par les abolitionnistes du siècle précédent, les nouvelles ressources offertes par les Noirs eux-mêmes, ces Noirs qui avaient su se faire apprécier par leurs hautes qualités morales, leur intelligence et leurs ouvrages» (C. Biondi, De la littérature des nègres de l'abbé Grégoire: un plaidoyer manqué ?, Cromohs, 2005). Bel exemplaire ayant toutefois subi plusieurs restaurations à la reliure (mors, coiffes et coins). Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat