CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de)

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 695EUR
Réflexions sur l'esclavage des Nègres. Par M. Schwartz. Neufchatel, Paris: Froullé, 1788. — In-8, 193 x 126: iv, viij, 86 pp., (1 f. blanc). Basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition parue la même année que l'originale de cet ouvrage humaniste de Condorcet publié sous le pseudonyme de M. Schwartz. L'épître dédicatoire Aux Nègres esclaves en dit long sur la démarche de Condorcet: «Quoique je ne sois pas de la même couleur que vous, je vous ai toujours regardé comme des frères [...] Tous ceux qui se sont enrichis dans les Isles aux dépens de vos travaux & de vos souffrances, ont, à leur retour, le droit de vous insulter dans des libelles calomnieux [...] Je n'emploierai point l'éloquence, mais la raison; je parlerai, non des intérêts du commerce, mais des loix de la justice.» Épidermures sur le second plat. Mouillures claires sur presque tous les feuillets. Provenance: ex-libris armorié, non identifié.
Mes ordres d'achat