CHASTELLUX (François-Jean de)

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
CHASTELLUX (François-Jean de)
Voyages... dans l'Amérique septentrionale, Dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris: Prault, 1788-1791. — 2 volumes in-8, 196 x 124: 8, 408 pp., 1 carte; (2 ff.), 351 pp. mal chiffrées 251, 1 carte, 3 planches. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Sabin, 12227. Seconde édition parisienne, la quatrième du texte, de ce récit de voyages du marquis de Chastellux (1734-1788), officier militaire, littérateur et économiste, membre de l'Académie française. «Le récit de Chastellux est très varié, il se déplace en toutes saisons autour des champs de bataille de la guerre d'Indépendance qui s'achève, accompagné de nobles seigneurs français ou de généraux américains; il décrit les paysages à peines entamés par la hache, les Indiens déjà prolétarisés près des villages des colons - du moins dans les États du Nord-Est qu'il visite -, les rivières prises par la glace que l'on traverse en traîneaux, les auberges isolées aux repas souvent médiocres. Il observe ces États-Unis en chantier, marqués par la guerre, cette société en mouvement où déjà les enfants et les femmes ont des allures plus libres qu'en Europe. Il rencontre fréquemment les pères fondateurs: G. Washington, dont il admire la grandeur et la simplicité, Madison dont il loue la culture, Jefferson dans sa Virginie natale; il critique à mots couverts La Fayette. Ce qui frappe dans ces récits [...] c'est la chaleur pour les Américains, pour leur combat national, pour les valeurs qu'ils défendent» (Jacques Portes, Revue française d'Histoire d'Outre-Mer, t. 69, 1982, p. 179). L'édition est illustrée de 2 cartes et de 3 planches dépliantes. Quelques discrets travaux de vers aux reliures; petites taches sur le second plat du second volume. Rousseurs dans la marge des pages 374 et 375 du premier volume. Faux titre et titre du second volume brunis.
Mes ordres d'achat