BLANCHELANDE (Philibert-François-Rouxel de)

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 390EUR
Rare ensemble de 4 brochures de 1791 de ou concernant le gouverneur de Saint-Domingue Philibert-François Rouxel de Blanchelande (1735-1793), publiées avant la révolution haïtienne du 22 août 1791: - Philibert-François-Rouxel de Blanchelande... A tous les Citoyens français habitants la Colonie de Saint-Domingue. Cap-français: imprimerie royale, 1791. — In-4, 7 pp. En feuilles. Brochure proposant deux lettres de Blanchelande, du 27 février et du 12 mars 1791. Il y relate l'enchaînement des événements depuis l'annonce de l'envoi de troupes dans l'île, sa veine tentative de les diriger vers Môle, jusqu'à l'assassinat de Mauduit. Salissures à la première page. - Mémoire Que présentent les Officiers du régiment du Port-au-Prince qui ont quitté leur Corps à l' instant de l'assassinat de M. de Mauduit leur colonel, à M. de Blanchelande, Lieutenant général au Gouvernement des Iles françaises de l'Amérique sous le vent, & Inspecteur général des Troupes. Cap-français: imprimerie royale, 1791. — In-folio, 4 pp. En feuilles. Mémoire relatant en détail les circonstances de l'assassinat de Mauduit. Les signataires, qui ont pris la fuite, demandent un congé pour la France. Suit la réponse de Blanchelande qui leur demande de se rendre à Lorient et de se mettre alors à la disposition du ministre. - Philibert-François-Rouxel de Blanchelande... A tous les citoyens des différentes Paroisses de la Colonie. Au Cap, le 25 mars 1791. Au Cap: imprimerie royale, 1791. — In-4, 3 pp. En feuilles. Blanchelande «conjure au nom du patriotisme» tous ses concitoyens à respecter les décisions de l'Assemblée de Saint-Marc. Il invite les assemblées provinciales, municipalités, comités et bureaux de police à continuer leurs fonctions et les paroisses qui n'ont pas encore d'assemblée à en constituer une. Exemplaire comprenant la signature autographe de Blanchelande à la fin du document. - Philibert-François-Rouxel de Blanchelande... Au Cap, le 26 mars 1791. Sous-Of
Mes ordres d'achat