FERDINAND ERHART

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 966EUR
FERDINAND ERHART
Boucle de ceinture en argent fondu et ciselé représentant une chauve-souris, les ailes déployées. Travail français du début du XXe siècle. Longueur: 14 cm environ. Poids: 60,1 g. Un modèle similaire fut présenté à l'Exposition de la Parure Précieuse de la femme en 1908. Deux autres exemplaires sont répertoriés dans les collections du Musée d'Orsay et du Rijksmuseum d'Amsterdam. Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, vol. I, Londres 1994,p. 222.
Mes ordres d'achat