TRESSAN, Louis Elizabeth de La Vergne, comte de

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Histoire du petit Jehan de Saintré et de la Dame des belles Cousines; extraites de la vieille Chronique de ce nom Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, 1791 EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VELIN AVEC LES FIGURES EN TROIS ETATS. ANCIENNES COLLECTIONS EUGENE PAILLET ET MORTIMER SCHIFF In-18 (145 x 85mm). COLLATION: (2) ff., 248 pp. TIRAGE: l'un des rares exemplaires sur “grand papier velin avec les figures avant la lettre et les eaux-fortes” (Cohen-de Ricci). ILLUSTRATION: les 4 figures en triple etat (avec la lettre, sans la lettre, et a l'eau-forte pure) dessinees par Jean-Michel Moreau le Jeune et gravees par Jean Dambrun, Joseph de Longueil et Louis-Michel Halbou. RELIURE SIGNEE DE CUZIN. Maroquin bleu, non rogne, tranches dorees. Chemise et etui. PROVENANCE: Eugene Paillet -- Mortimer Schiff (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Petit accroc à un mors. REFERENCE: Cohen-de Ricci 997
Mes ordres d'achat