[LESPINASSE, Julie de]

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[LESPINASSE, Julie de]
Nouvelles lettres de Mlle Lespinasse, suivies du Portrait de M. de Mora et d'autres opuscules inédits du même auteur Paris, chez Maradan, 1820 AU CHIFFRE DE L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE. ANCIENNE COLLECTION ROBERT VON HIRSCH EDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 129mm). RELIURE DE L'EPOQUE. Dos long orne et coins de maroquin rouge a grain long, chiffre couronne sur les plats, plats de papier maroquine rouge, non rogne, temoins conserves. PROVENANCE: Marie-Louise d'Autriche, duchesse de Parme (chiffre) -- Robert von Hirsch (exlibris; 1978, n° 319). REFERENCE: Tchemerzine, IV, p. 201
Mes ordres d'achat