Lot n° 80
Estimation :
150 - 200
FEYDEAU, Ernest
Fanny
Paris, Aymot, 1858
Premiere edition in-8, meme annee que l'originale. In-8 (237 x 152mm).
Tirage: exemplaire n° 89, d'un tirage unique a 100 exemplaires sur grand papier de Hollande. Reliure signee de Babin. Dos a nerfs tres orne et coins de chagrin bleu nuit, tranche de tete doree, temoins conserves. Relié sans les couvertures. Reference: Clouzot, p. 119. [On joint: ]. GOeTHE, Johann Wolfgang von. Faust. Paris, Dutertre-
Michel Levy Freres, 1847. In-4 (280 x 188mm). Illustration: 1 frontispice par Meyer et 9 gravures par Johannot sur Chine applique.
Broche. Couverture imprimee. Chemise a dos de maroquin noir a grain long tres orne. Etui. Dos en partie fendu. Reference: Carteret,
III, p. 272; GRANDVILLE, Jean-Jacques. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Marescq et Cie-Gustave Havard, 1852. [relie avec:] Chants populaires de la France. Paris, [1850]; Les
Fabulistes populaires. Paris, Barba, [1850]; AULNOY, Madame (d').
Contes. Paris, Harvard, [1850]; PERRAULT, Charles. Contes. Paris,
Harvard, [1850]; BALZAC, Honore de, Le Colonel Chabert. Paris,
Schneider, [1850]; SOULIE, Les Deux cadavares. Paris, Librairie
Theatrale, [1850]; MASSON, Les Contes de l'atelier. Paris, Harvard, [1850]; TASCHEREAU, Histoire de Molière. Paris, Schneider, [1850];
STOWE, Le Père Tom. Paris, Barba, [1850]. 9 volumes en 1 volume in-4 (303 x 205mm). Illustration: nombreuses vignettes par Grandville,
Bertall, Lavieille, etc. Reliure de l'epoque signee de Locard. Dos de basane verte a nerfs, plats de papier chagrine vert, tranches jaspees.
Quelques rares pâles rousseurs; JANIN, Jules. La Bretagne. Paris, Ernest
Bourdin, [1844]. Edition originale. In-4 (271 x 179mm). Premier tirage des illustrations. Illustration: 1 frontispice, 19 planches hors-texte, 4 planches de blasons chromolithographiees et 8 planches de costumes coloriees, 1 carte en couleurs et nombreuses vignettes par Bellange,
Gigoux, Fortin, Daub
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat