FEYDEAU, Ernest

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
FEYDEAU, Ernest
Fanny Paris, Aymot, 1858 Premiere edition in-8, meme annee que l'originale. In-8 (237 x 152mm). Tirage: exemplaire n° 89, d'un tirage unique a 100 exemplaires sur grand papier de Hollande. Reliure signee de Babin. Dos a nerfs tres orne et coins de chagrin bleu nuit, tranche de tete doree, temoins conserves. Relié sans les couvertures. Reference: Clouzot, p. 119. [On joint: ]. GOeTHE, Johann Wolfgang von. Faust. Paris, Dutertre- Michel Levy Freres, 1847. In-4 (280 x 188mm). Illustration: 1 frontispice par Meyer et 9 gravures par Johannot sur Chine applique. Broche. Couverture imprimee. Chemise a dos de maroquin noir a grain long tres orne. Etui. Dos en partie fendu. Reference: Carteret, III, p. 272; GRANDVILLE, Jean-Jacques. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Marescq et Cie-Gustave Havard, 1852. [relie avec:] Chants populaires de la France. Paris, [1850]; Les Fabulistes populaires. Paris, Barba, [1850]; AULNOY, Madame (d'). Contes. Paris, Harvard, [1850]; PERRAULT, Charles. Contes. Paris, Harvard, [1850]; BALZAC, Honore de, Le Colonel Chabert. Paris, Schneider, [1850]; SOULIE, Les Deux cadavares. Paris, Librairie Theatrale, [1850]; MASSON, Les Contes de l'atelier. Paris, Harvard, [1850]; TASCHEREAU, Histoire de Molière. Paris, Schneider, [1850]; STOWE, Le Père Tom. Paris, Barba, [1850]. 9 volumes en 1 volume in-4 (303 x 205mm). Illustration: nombreuses vignettes par Grandville, Bertall, Lavieille, etc. Reliure de l'epoque signee de Locard. Dos de basane verte a nerfs, plats de papier chagrine vert, tranches jaspees. Quelques rares pâles rousseurs; JANIN, Jules. La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, [1844]. Edition originale. In-4 (271 x 179mm). Premier tirage des illustrations. Illustration: 1 frontispice, 19 planches hors-texte, 4 planches de blasons chromolithographiees et 8 planches de costumes coloriees, 1 carte en couleurs et nombreuses vignettes par Bellange, Gigoux, Fortin, Daub
Mes ordres d'achat