COURIER, Paul-Louis

Lot 73
Estimation :
250 - 300 EUR
COURIER, Paul-Louis
Simple discours, à l'occasion d'une souscription pour l'acquisition de Chambord. Paris, chez les Marchands de Nouveautes, 1821 BEL EXEMPLAIRE, CITE PAR CARTERET EDITION ORIGINALE, avec la faute en page 27: “beche” au lieu de “peche”. Second tirage avec la faute a “Messieurs” corrigee en page 16. In-8 (221 x 136mm). TIRAGE: “500 exemplaires” (Clouzot). RELIURE DU XXe siecle. Cartonnage rose a la bradel. PROVENANCE: Fernand Vanderem (ex-libris; 1921, n° 114) -- Anndre Schuck (ex-libris; 1986, n° 47). REFERENCES: Clouzot, p. 77 -- Carteret, I, p. 188: “Vandérem, 1921, cart.” Courier fut incarcere pendant deux mois a la prison Sainte-Pelagie apres cette publication.
Mes ordres d'achat