[CHOFFARD, Pierre-Philippe]

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
[CHOFFARD, Pierre-Philippe]
Plans et Déscriptions des principales Places de Guerre, et Villes maritimes des frontières du Royaume [Paris], 1751 EDITION ORIGINALE. In-4 (317 x 240mm). Titre, texte et legendes graves. Ouvrage entierement monte sur onglet. ILLUSTRATION: 1 carte gravee de la France et 16 planches doubles gravees comportant 110 plans de villes francaises. RELIURE DU XIXe SIECLE. Dos a nerfs tres orne de veau vert, plat de papier marbre vert, gardes de papier peigne. PROVENANCE: Charles Surmont de Volsberghe (ex-libris). Un coin de la planche de titre restauré. REFERENCE: Roux IV, 370
Mes ordres d'achat