BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Paul et Virginie Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789 EXEMPLAIRE SUR VELIN AVEC EPREUVES AVANT LA LETTRE Premiere edition separee. In-18 (134 x 77mm). TIRAGE: exemplaire sur papier velin d'Essone. ILLUSTRATION: 4 figures, dont 3 de Moreau le Jeune et 1 de J. Vernet. Epreuves avant la lettre. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, decor dore, filet en encadrement, tranches dorees. Etui de papier maroquine borde de maroquin rouge. PROVENANCE: Mortimer L. Schiff (ex-libris) -- Lucien Tissot Dupont (ex-libris). Charnières et dos frottés. REFERENCES: Cohende Ricci, 932 -- Tchemerzine, V, p. 649
Mes ordres d'achat