BEAUVAIS, Jean-Baptiste-Charles-Marie de

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Oraison funèbre du très-grand, très-haut, très-puissant et très-excellent Prince, Louis XV Paris, Guillaume Desprez, 1774 EDITION ORIGINALE. In-4 (245 x 186mm). 47 pp. [relie a la suite:] 1. Description du Mausolée de Très-Haute, Très-Puissante & Très-Excellente Princesse, Marie-Charlotte-Sophie-Félicité Leszczynska. [Versailles], Imprimerie de P.R.C. Ballard, 1768. 20 pp. ILLUSTRATION: 4 planches gravees par Martinet d'apres Challe; 2. DE PAU, Fidele. Oraison funèbre de Monseigneur le Dauphin. Paris, Vente, 1766. (1) f., 21 pp. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbre, dos long tres orne et dore, tranches rouges. PROVENANCE: Catherine Carrelet de Loisy, Madame Du Bu de Longchamp (ex-libris armorie). Coiffe supérieure abîmée. Une garde endommagée, derniers feuillets tachés. REFERENCE: Cioranescu XVIII, 10888
Mes ordres d'achat